Генерал-топограф Семён Александрович Мухин

Генерал-топограф Семён Александрович Мухин — кременчужанин, генерал-лейтенант, участник Отечественной войны 1812 года, начальник штаба Отдельного корпуса внутренней стражи

Дата рождения 23 мая 1771 (Кременчуг)
Дата смерти  3 июля 1828 (57 лет)
Место смерти  Санкт-Петербург
Принадлежность  Россия
Род войск Генеральный штаб
Звание  генерал-лейтенант
Сражения: Русско-турецкая война 1787—1792, Польская кампания 1792, Польская кампания 1794, Отечественная война 1812 года, Заграничные походы 1813 и 1814 годов
Награды: Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Россия), Орден Святой Анны 2-й ст., Орден Святого Георгия 4-й ст., Орден Святого Владимира 2-й ст., Золотое оружие «За храбрость»

Кременчуг периода своего рассвета был городом военным, не зря здесь бывала Государыня и ее великие полководцы. Разумеется, были здесь и военные поселения. В 1771 году, 23 мая в семье обер-офицера Полтавского пикинерского полка Александра Мухина родился сын, нареченный Семеном. Волею случая юноша 17 июня 1778 года попал служить с учебным пособием в Межевую экспедицию Азовской губернии — отделу государственного контроля землемерских работ, откуда 24 ноября 1779 года определён вахмистром в Полтавский пикинерный полк.

20 июня 1784 года командирован в чине прапорщика в Таврическую область на должность землемера. Участвовал в русско-турецкой войне 1787—1791 годов, 12 октября 1788 года переведён поручиком в Генеральный штаб, за отличие при штурме Анапы произведён в капитаны Генерального штаба.

В 1792 году Мухин сражался в Польше против конфедератов, а в 1794 году там же находился в делах с повстанцами Костюшко и был захвачен в плен. По освобождении он по-прежнему служил в Генеральном штабе.

По преобразовании Генерального штаба в Свиту Его Величества по квартирмейстерской части, в январе 1797 года Мухин был временно переведён премьер-майором в Мариупольский гусарский полк, откуда 26 апреля зачислен в Свиту по квартирмейстерской части и отправлен на топографические съемки в Крым и Причерноморские губернии. 16 января 1799 года получил чин полковника.

В 1800 году Мухин снял на карту Санкт-Петербург и его ближайшие окрестности, за успешное исполнение этого поручения ему был пожалован командорский крест ордена св. Иоанна Иерусалимского. В 1803 году он был на съёмках в Волынской губернии, и за отличное исполнение карты этой губернии ему был пожалован орден св. Анны 2-й степени.

20 марта 1805 года Мухин был произведён в генерал-майоры. С сентября 1810 года по апрель 1811 года он занимался исправлением Генеральной карты Российской империи.

Получив с 13 октября 1811 года должность обер-квартирмейстера во 2-м корпусе генерала К. Ф. Багговута 1-й Западной армии Мухин с с началом в 1812 году военных действий против французов и до вступления в лагерь при Дриссе исполнял должность генерал-квартирмейстера 1-й Западной армии. Н. П. Глиноецкий в своей «Истории русского Генерального штаба» оставил следующую характеристику Мухина: «отличный съёмщик, но человек без образования и самостоятельности». По причине слабой инициативности Мухин был отставлен от занимаемой должности и по распоряжению императора Александра I от 18 июля 1812 года был назначен помощником генерала К. И. Оппермана и начальником Депо карт в Санкт-Петербурге.

12 апреля 1813 года он был назначен генерал-квартирмейстером в Резервную армию, с 12 июня 1813 года занимал ту же должность в Польской армии, но здесь пробыл лишь до 24 июля и был возвращён обратно в Резервную армию. После вступления русских войск во Францию Мухин был отправлен в Крым для производства топографических съёмок и к началу 1816 года им была составлена великолепная карта Крымского полуострова в масштабе 4 версты на дюйм. По свидетельству Н. П. Глиноецкого эта карта была вплоть до 1880-х годов считалась образцовой.

Со 2 августа 1816 года Мухин занимал должность начальника штаба Отдельного корпуса Внутренней стражи, на каковой находился по 2 марта 1824 года, после чего состоял по армии без должности. 22 августа 1826 года произведён в генерал-лейтенанты и с 13 марта 1828 года был исполняющим дела председателя полевого аудиториата 1-й армии.

Скончался 3 июля 1828 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Георгиевском кладбище Большой Охты.