Николай Чернов — первый начальник Кременчугского летного училища
Как мудро подметил в свое время Сергей Есенин: «Лицом к лицу, лица не увидать. Большое видится на расстоянии». Только расстояние надо измерять не метрами или километрами, а во времени. И чем грандиознее личность, тем больше времени понадобится, чтобы оценить ее по достоинству. Эти слова в полной мере относятся к Николаю Васильевичу Чернову, организатору и первому руководителю Кременчугского Ордена Дружбы народов летного училища гражданской авиации, обеспечившего стремительный взлет вертолетной отрасли, без которой освоение стратегически важных для Советского Союза природных богатств районов Севера, Сибири, Дальнего Востока было бы немыслимыми.
Николай Васильевич Чернов родился в 18 ноября 1919 года в поселке Дугна под Калугой, в семье рабочего-литейщика чугунолитейного завода. После окончания десятилетки в 1938 году Николай Васильевич поступает в Красноярский лесотехнический институт, но в душе уже зарождалась мечта о небе, поэтому одновременно посещает занятия в аэроклубе. Война застала Николая Васильевича, когда он обучался на четвертом курсе и проходил практику. К этому времени он уже закончил обучение в аэроклубе по специальности пилот. Как и все советские парни, Николай Васильевич рвался на фронт, но по решению военкомата направлен в Иркутскую военную школу авиационных механиков (ИВШАМ), затем с 15 июля 1942 года обучается в Исиль-Кульской военной летной школе. После ее окончания, оставлен работать в ней пилотом-инструктором. В октябре 1945 года принимается решение перебазировать Исиль-Кульскую авиашколу в г. Сасово. С этого времени школа уже именуется Сасовской авиашколой первоначального обучения пилотов ГВФ. Пожалуй, это и стало особой вехой биографии, определившей его дальнейшую судьбу, опыт накопленный в организации Сасовского летного училища гражданской авиации, и не простое участие, а руководство освоением принципиально новой авиационной техники — вертолёта. Нужно заметить, что отношение в те времена к вертолетам было настороженное не только в верхах, но и среди простых пилотов, когда вертолёты впервые стали появляться в наших войсках и гражданской авиации, у лётчиков, отправляемых на переподготовку, была такая вот присказка: «Прощай страна, прощай народ, я ухожу на вертолёт!». По тем временам нужно было иметь большое мужество, чтобы в должности командира летного отряда, заниматься внедрением нового вида авиации. Н.В. Черновым в Сасовской авиашколе Гражданского Воздушного Флота было положено начало освоения подготовки пилотов для совершенно необычных и принципиально новых летательных аппаратов. Это были первые отечественные серийные винтокрылые корабли. Организационная и методическая деятельность Н.В. Чернова, была по достоинству отмечена, по решению авиационного руководства страны с 1956 по 1960 годы обучается в Высшем авиационном училище в Ленинграде.
Сегодня вы ВПЕРВЫЕ знакомитесь с совершенно неизвестными, по причине их недавней секретности, страницами истории создания и развития отечественной вертолетной авиации.
Успешное применение американцами десантно-транспортных вертолетов Сикорского во время войны в Корее заставило советское правительство ввести вертолетостроение в число трех приоритетных программ, наравне с атомной и ракетной.
Появление вертолетов в эксплуатации оказало такое же революционизирующее воздействие, какое вызвало раннее появление в эксплуатации самолетов на экономику, расширив возможности и темпы ее развития, и на облик вооруженных сил, изменив тактику и стратегию военных действий.
Введение нового вида авиационной техники требовало подготовки большого количества специалистов — вертолетчиков. Существовавшие в те годы учебные заведения гражданской авиации не могли решить эту задачу. Необходимо было создать новое мощное, не имеющее аналогов в мире, авиационное учебное заведение, способное обеспечить страну необходимым количеством пилотов вертолетов, с высоким качеством подготовки.
В 1960 году Советом Министров СССР принимается решение создать на базе расформированного военного авиационного училища первоначального обучения летчиков Кременчугское летное училище гражданской авиации. Решение этой ответственной сложнейшей государственной задачи поручается одному из первопроходцев освоения и эксплуатации вертолётов талантливому педагогу Николаю Васильевичу Чернову, уже с успехом проявившего свои прекрасные организаторские способности.
Выдающейся авиационный педагог-новатор, методист–практик одного из направлений педагогической науки «Методики летного обучения гражданской авиации» — Николай Васильевич Чернов — фигура в вертолетном мире одна из самых заметных и известных.
Беспрецедентные успехи замечательного педагога-новатора основаны на использовании в обучении и воспитании курсантов огромного профессионального, научного, педагогического потенциала постоянного состава училища, коллектива к формированию которого, Н.В. Чернов подходит очень продумано и с особой тщательностью, в несколько этапов.
Первым, из которых становится: укомплектование штатов опытными, высококвалифицированными, профессиональными кадрами из числа командно-руководящего состава, летчиков, штурманов, инженерно-технических работников, рабочих и служащих военного училища, в большинстве своем, участниками Великой Отечественной войны.
Второй этап. Перевод в этом же году, в Кременчугское летное училище, детища Н.В. Чернова, авиаотряда из Сасовского училища ГВФ, под командованием, давнего друга и соратника в освоении вертолетной техники, легенде Советской авиации Хлыстова Павла Михайловича.
Третий этап. В 1965 году училище пополняется большой группой командно-летного и летно-инструкторского состава из Сасовского, Краснокутского, Бугурусланского летных училищ, они приносят с собой наработанный опыт летной подготовки в условиях гражданской авиации. Бывшие военные авиаторы, имея свой богатый опыт подготовки летных кадров для ВВС и, обладая военной выучкой и дисциплиной, сплотили работников Кременчугского летного училища в единый работоспособный коллектив. Такое сочетание в организации летной службы оказалось исключительно удачным.
С пониманием достижений сформировавшегося коллектива Н.В. Чернов приступает к самому главному – четвертому этапу, этапу последующих постоянных обновлений командно-летного и летно-инструкторского состава, из числа своих лучших учеников–выпускников Кременчугского летного училища.
Этот профессионально зрелый коллектив приступает к формированию у своих воспитанников молодых пилотов-инструкторов педагогическое и методическое мировоззрение, систему взглядов на преподавание летного дела, воспитывает уважение к педагогической профессии, вооружает знанием методов и приемов воспитания и обучения.
Кроме того, опытные наставники, ориентируют своих молодых последователей на творческий подход к подготовке летного состава, предупреждают возможные методические ошибки и избавляют от поисков того, что давно уже до них установлено и проверено, тем самым обеспечивают им возможность в кротчайшие сроки стать высококвалифицированными специалистами, экономнее расходовать силы, средства и время на обучение курсантов.
Как показало время, выбранный Н.В. Черновым метод формирования постоянно омолаживающегося коллектива себя полностью оправдал. Время неумолимо и стремительно двигалось вперед, а вместе с ним происходило увеличение и усложнение условий и различных правил, совершенствование вертолетной техники, автоматизация многих процессов управления этой техникой и усложнение функций контроля, повышение сложности решаемых задач и ответственности за практические результаты требовали совершенствования профессиональной подготовки летного состава, технологии работы, а также разработки новой летно-методической документации по производству полетов на вертолетах.
К решению этих задач уже приступает плеяда талантливых учеников и последователей Н.В.Чернова, а это практически весь последующий командно-летный состав Кременчугского летного училища. Среди них начальник училища П.С. Кондратенко, начальник уже Кременчугского летного колледжа Н.М. Никитин, в разное время заместители: В.В. Глущенко, О.В. Мариков, В.И. Шорохов; командиры летных отрядов: В.А. Ткачук, В.В. Пешков, В.Г. Луценко, Е.П. Никукаев, А.Н. Дмитренко, В.А. Штукатуров, В.А. Федоренко, Ю.В. Бухаров, О.Н. Антонов, Г.В. Колодочка; командиры эскадрилий А.М. Фирсов, А.Н. Логвиненко, Ю.Н. Гоголев, А.И. Бакута, В.И. Тихий, А.А. Романов, Б.М. Курись, О.Д. Доброчинский, А.Ф. Сорока, В.Д. Бескоровайный, А.Ф. Шмаков, В.И. Бадмаев, А.Н. Белан, В.В. Плыс, И.Н. Бабинов, большая часть пилотов-инструкторов училища.
По решению МГА № 212 от 29.12.1982 года в Кременчугском летном училище создается учебно-методический центр (УМЦ). Возглавил УМЦ заместитель начальника Кременчугского летного училища по летной подготовке, талантливый ученик, продолжатель дела Н.В. Чернова в деле развития и совершенствования методики летного обучения Олег Васильевич Мариков.
УМЦ становится той летной и учебно-методической организацией, которая стала решать задачи по обобщению и выработке единой методики в организации летной работы, обучении и технике выполнения полетов на вертолетах гражданской авиации в целях обеспечения их безопасности..
Впервые в истории авиации работой над повышением безопасности полетов на вертолетах стали заниматься сами вертолетчики.
Под руководством Н.В. Чернова Кременчугское летное училище становится одним из основных кузниц лётных кадров Советского Союза и 80 стран мира получает мировую известность. В мире нет подобных функционирующих учебных заведений, где бы готовили пилотов вертолетов с нулевого уровня до высшего уровня летной подготовки на вертолетах первого класса, по своей массе состоящих на Западе в классе тяжелых и сверхтяжелых вертолетов.
В Кременчуге создается мощнейшая материально-техническая база, сформирована уникальная инфраструктура, учебный процесс базируется на самых передовых достижениях и технологиях. Кроме этого, постоянно обновляется парк воздушных судов, обеспечивается их техническое обслуживание, содержатся аэродромы и службы их обеспечения. Капитальное строительство, развитие спортивной базы, строительство жилых домов, организация работы 5 авиационных отрядов и еще многое другое стало заслугой его деятельности.
Уникальное в мировой практике, Кременчугское Ордена Дружбы народов летное училище гражданской авиации в жесточайшей конкуренции с вертолетными школами ведущих вертолетных государств накопил универсальный опыт в деле подготовки и переподготовки вертолетных кадров и занял одно из ведущих мест в мире.
Наибольшего своего рассвета Кременчугское летное училище гражданской авиации достигает в годы, когда им руководил Николай Васильевич Чернов.
В 1970-1975 годах из Кременчугского летного училища выпускается ежегодно по 800-900 пилотов-выпускников. Максимальный выпуск пилотов из училища состоялся в 1972-м году – 1079 чел. Всех вместе курсантов и пилотов, проходивших переподготовку в училище, ежегодно выпускалось 1600–2000 человек. Максимальное количество обучающихся достигается в 1975 году – 2281 человек! Все эти пилоты во время обучения летали! В 1975 году фактический налет в часах составляет 65432 часа! Летная работа в этом году проводилась по основной деятельности на самолетах Ан-2 и вертолетах Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ка-26.
В Кременчугском летном училище с 1965 по 1970 годы летная работа одновременно проводилась на 10 типах воздушных судов: самолетах: Як-18А, Ан-2 и вертолетах: Ми-1, Ка-15, Ми-4, Ми-6, Ми-10, Ми-2, Ми-8, Ка-26!
За период руководства Н. В. Черновым Кременчугским летным училищем, т.е., с 1960 года по 1975 год выпущено 8406 пилотов, всего же подготовлено и переподготовлено за данный период 18252 пилота!
За 50-летнюю историю Кременчугского летного училища гражданской авиации подготовлено 16576 пилотов. Всего подготовлено и переподготовлено 50296 авиаспециалистов, из них 5887 иностранных специалистов из 80 стран мира.
Училище, как ведущее учебное заведение по подготовке пилотов входило в реестр международной организации гражданской авиации ИКАО по реализации плана технической помощи государствам-участникам.
Почти все воспоминания руководителей, соратников и подчинённых сходятся в оценке Н.В. Чернова как выдающегося организатора и, страстно влюблённого в авиацию, руководителя. В своей деятельности он отличался глубоко государственным подходом к делу. По характеру был человеком требовательным, амбициозным и честолюбивым. Всегда был доступен и открыт для общения. Этот удивительный человек знал по имени и отчеству всех сотрудников училища и членов их семей. Курсантов знал, ну если не по имени, то уж по фамилии точно. Каким-то непостижимым образом он узнавал о проблемах своих подчиненных из постоянного состава, курсантов, слушателей и помогал им. Очень многие из них через десятки лет вспоминают о Николае Васильевиче с большой признательностью.
Верность своей профессии, преданность своему делу была отличительной чертой характера этого прекрасного человека. Достигнув пенсионного возраста, Николай Васильевич продолжает еще пять лет преподавать теорию полетов. Отдал своему детищу Кременчугскому летному училищу гражданской авиации – 20 лет и в 1980 году ушел на заслуженный отдых.
Имя Заслуженного пилота СССР Николая Васильевича Чернова вписано золотыми буквами в историю всемирной авиации. Эту надпись полностью из заглавных букв написали его курсанты, удостоившиеся высоких званий Героев Советского Союза, Героев социалистического труда, Заслуженных пилотов СССР, Заслуженных летчиков-испытателей СССР, Заслуженных летчиков-испытателей Российской Федерации, Заслуженных пилотов Российской Федерации, Заслуженных летчиков России, выдающиеся руководители авиации многих стран мира и еще 50296 авиаспециалистов, которые за пятьдесят лет прошли через созданный им коллектив, став достойными людьми, высококвалифицированными специалистами, продолжателями дела своего учителя.
Выполненный анализ существующей ныне системы обучения курсантов и летного состава показывает, что в своем нынешнем виде технические средства обучения пилотов сегодня не могут в полном объеме обеспечить выполнение требований, которые предъявляет современная авиационная техника к профессионально важным качествам летчика и механизмам регуляции деятельности, не дают должных гарантий сформированности тех психологических и психофизиологических структурных образований, к которым профессия пилота предъявляет наиболее жесткие требования, и за счет которых обеспечивается его профессиональная надежность в усложненных условиях реального полета.
В связи с этим актуальным является психологическое обоснование и разработка таких направлений подготовки авиационных специалистов, которые в современных условиях могут рассматриваться как приоритетные. Для этого было бы нелишним изучить успешную инновационную деятельность в этом направлении наших лучших авиационных школ в т.ч. таких как Кременчугское летное училище и лучших авиационных педагогов-методистов, каким является Николай Васильевич Чернов.
Во многом этому будет способствовать, подходящая к логическому завершению научно-исследовательская работа над историей Кременчугского летного училища, начавшаяся еще в 2007 году. По материалам исследований написана и готовится к изданию книга Н.И. Степаненко «Флагман подготовки летных кадров мира». Уверены также, что она восполнит и пробелы в истории авиации России, Украины и мира.
Мы, ныне живущие, обязаны сделать все, чтобы память о таком замечательном человеке, каким был Н.В.Чернов, не была предана забвению.
Авторы:
Заслуженный пилот СССР М.М. Терещенко,
Заслуженный пилот Российской Федерации А.И. Волымерец,
директор научно-исследовательского центра «Просвещение» Общества «Знание» Украины Н.И. Степаненко.